16.04.2017 17:46

СКА во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина

В Магнитогорске завершился пятый матч финальной серии Кубка Гагарина, а вместе с ним - и сезон. СКА победил местный "Металлург" со счетом 5:3 и во второй раз стал обладателем главного трофея в нашем хоккее.

К моменту пятой встречи СКА вел в серии 3-1 - "Магнитка" выиграла второй матч при невероятном попустительстве соперников, которые не реализовали сумасшедшее количество моментов. Но в остальных играх СКА с минимальным перевесом одерживал победы. Таким образом, пятый матч в Магнитогорске мог стать последним.

Хозяев, разумеется, такой расклад не устраивал, и они начали активно атаковать с первых минут, что принесло свои плоды: уже на девятой минуте Оскар Осала промчался по левому краю, сместился в круг вбрасывания и отправил шайбу в дальний от Микко Коскинена угол. После этого игроки СКА перехватили инициативу, но до первого перерыва счет не изменился.

А во втором периоде в ворота Коскинена влетела еще одна шайба - ее автором стал Виктор Антипин после передачи Яна Коваржа. Но этот гол не только не надломил армейцев, но, напротив, разозлил их. Они выдали великолепный отрезок с 28-й по 35-ю минуту и оставили от преимущества оппонентов лишь воспоминание. Голы Никиты Гусева, Александра Барабанова и Евгения Дадонова полностью перевернули ход матча, и уже СКА вел в счете - 3:2.

А в самом начале заключительной 20-минутки Илья Ковальчук забросил шайбу, которая в итоге оказалась победной. Правда, для "сталеваров" она не стала нокаутом - не прошло и минуты, как Ярослав Косов вновь сократил отставание до минимума, и все силы "Магнитка" бросила на то, чтобы в оставшиеся 18 минут хотя бы сравнять счет.

Героем в составе СКА стал Коскинен, который несколько раз чудом спас свои ворота. В итоге, не сумев забросить, "Металлург" пропустил еще раз. В концовке главный тренер хозяев Илья Воробьев снял с игры вратаря Василия Кошечкина, чем петербужцы воспользовались сполна. "Магнитка" выиграла вбрасывание у чужих ворот, но Сергей Мозякин и Крис Ли не поделили шайбу, и ее перехватил Сергей Плотников, который беспрепятственно поразил пустую рамку.

Играть оставалось еще целую минуту, и игроки "Металлурга" устроили форменный штурм, но блестяще действовал Коскинен, который нейтрализовал несколько опаснейших атак. Как хозяева ни старались, ничего изменить они уже не смогли. Это был конец не только игры, но и всего сезона. Финальная сирена зафиксировала триумф СКА, который во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина.